17 bebés sufren el síndrome del hombre lobo tras grave error de una farmacéutica

La fiscalía de Cantabria, en España, ha abierto diligencias contra una farmacéutica después de descubrirse que un error podría haber causado un brote de hipertricosis, o el síndrome del hombre lobo, en 17 bebés en el país.

Según informó el diario El País, la Agencia Española del Medicamento y Productos Sanitarios (Aemps) confirmó que estos bebés consumieron un potente vasodilatador utilizado para tratar la alopecia.

La hipertricosis también es conocida como el síndrome del hombre lobo y consiste en un crecimiento exagerado del pelo por todo el cuerpo.

Al parecer, la farmacéutica se vendió como omeprazol a granel un medicamento que en realidad es empleado para utilizar la alopecia.

Cuando varias madres suministraron la droga a sus pequeños comprobaron cómo estos empezaron a desarrollar pelo en todo el cuerpo.

Foto: Shutterstock (La foto es de archivo, no es uno de los bebés afectados).

Pelo por todo el cuerpo

“A mi hijo se le llenó de pelo la frente, los mofletes, los brazos, las piernas, las manos. Tenía las cejas de un adulto. Daba mucho miedo porque no sabíamos lo que le estaba pasando”, dijo a El País la granadina Ángela Selles, madre de un pequeño de seis meses.

Algunas madres vivieron con terror el momento en que llevaron a sus bebés al pediatra y estos achacaban los cambios de sus hijos a un problema metabólico o genético.

Al final se supo que el origen del problema era un medicamento, un jarabe para tratar el reflujo gástrico, fabricado por la empresa Farma-Química Sur en Málaga, escribe La Vanguardia.

Familias indignadas

En lugar de omeprazol, las madres habían estado dando a sus hijos minoxidil, un fármaco que nada tiene que ver con el reflujo gástrico y que sirve para tratar la alopecia.

Si al final se comprueba la responsabilidad de Farma-Química Sur en el incidente, el gobierno podría revocar su autorización para la elaboración de productos farmacéuticos.

Por su parte, las familias están completamente indignadas con lo sucedido, después del terror que vivieron al no saber qué es lo que le pasaba a sus hijos.

Pixabay (La foto es de archivo, no es uno de los bebés afectados).

Comprobar efectos secundarios

“No hay precedentes publicados en la literatura científica de niños de tan corta edad que hayan tomado estas cantidades de minoxidil”, expresaron a El País expertos médicos y farmacéuticos.

Ahora queda por comprobar qué efectos secundarios tendrá esto en los bebés que se han visto afectados, ya que este medicamento puede provocar problemas cardíacos.

Es intolerable que una farmacéutica haya cometido semejante error, espero que todo el peso de la ley caiga sobre los responsables.